Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения учреждения образования

     В 1863 году в Антополе было открыто двухклассное народное училище, которое размещалось в наемном помещении. В 1864 году на средства крестьян было построено новое здание училища. При училище имелась библиотека, в которой насчитывалось 243 книги. В 1914 году училище насчитывало 88 учащихся , а 1915 – 89 учащихся . Преподавание осуществляли 4  учителя. Одним из предметов был  «Закон божий».

 

     В 1914 году в Антополе работало две школы. Церковно-приходская женская школа размещалась в кирпичном здании по улице Шиша (ныне здание частного магазина). В этой школе преподавала дочь священника. Мужская школа находилась в деревянном здании по улице Советской. В 1918 году девочки и мальчики обучались в объединенной школе по улице Советской. Преподавание вели супруги Романовские.

 

    В период панской Польши в кирпичном здании размещалась повшэхма (общеобразовательная школа). Занятия проходили в две смены. Работали 8 учителей: Бриль, Магера, Козуб и другие. Кроме польского языка изучались немецкий и французский. Самое серьезное внимание уделялось изучению «Закона божьего», поэтому преподавали в школе русский священник Ольховский и польский ксендз.

 

     В 1930 году было построено новое здание школы по улице Советской (бывший УПК). Школа работала и в период Великой Отечественной войны. После освобождения Антополя в 1944 году было образовано две школы:  русская, с семилетним обучением, размещалась в здании еврейской синагоги (ныне  здание столовой вспомогательной школы-интернат) и белорусская средняя с десятилетним сроком обучения (бывшее здание УПК).

 

    В 1958 году  обе школы были объединены в одну среднюю школу. В здании семилетней школы размещались начальные классы, а в здании по улице Советской – старшие классы.

 

    В 1960 году средняя школа была реорганизована в 11-летнюю с производственным обучением. Изучались дополнительные основы животноводства , растениеводства , тракторное дело. Ученическая производственная бригада занималась выращиванием кукурузы. Последний выпуск 11 класса был в 1966 году. Затем школа опять была реорганизована в десятилетнюю.

 

      В 1969 году было построено новое здание школы на 640 мест по улице Шиша. В школе насчитывалось 698 учащихся в 23 класcокомплектах.  Обучение велось на русском языке. В здании школы по улице Советской размещались Дом пионеров и УПК, а с 1995 года осуществлялось производственное обучение водителей категории С, трактористов категории А, швей-мотористок . Часть помещений использовалась для размещения начальных классов. В 2007 году здание школы  было снесено по причине ветхости.

Наши достижения

Разделы сайта