Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы психолога

Школа как "фактор риска" в осуществлении насилия над

несовершеннолетними

 На уровне взаимоотношений учитель – ученик конфликтность, особенно в средних и старших классах, достаточно распространена и способна перерасти в насилие одной группы над другой. Причем, поскольку учитель и ученик заведомо не равны ни по своему ролевому, т.е. должностному положению, ни по уровню личностного развития, то в противостоянии чаще доминирует педагог. Заметим также, что столкновение взрослого и ребенка обычно происходит в классе, перед сверстниками, мнение которых для подростка чрезвычайно важно. А поскольку он не обладает достаточным жизненным опытом и способностью ко всестороннему анализу ситуации, то обычно переживает конфликт весьма эмоционально и болезненно. Присутствие же других учащихся превращает их в пассивных жертв.

Среди основных причин, вызывающих применение педагогами насилия по отношению к детям, что приводит к психологическому дискомфорту последних, выделяют следующие.

  1. Исторические предпосылки, обусловившие механическое перенесение в наше время традиционных для советской педагогики систем воспитания. Они отличалась авторитаризмом, диктатом, стрессовой воспитательной стратегией педагогов и приводили к нивелированию индивидуальности ученика, превращению его в "винтик".
  2. Психологическая неустойчивость педагогов. Как известно, учительский труд относится к числу наиболее затратных в эмоциональном плане, требующих большого самообладания и саморегуляции. Недостаточный уровень психологической культуры, слабое владение коммуникативными навыками зачастую приводят к "эффекту выгорания" и делают учителя в многочисленных стрессовых ситуациях одновременно "палачом" и "жертвой".
  3. Профессиональная несостоятельность, выражающаяся в отсутствии у педагога терпимости, в неумении или нежелании с уважением отнестись к личности и проблемам ученика. В результате ребенок провоцируется на нестандартное поведение, но вместо помощи слышит обвинения в возникновении этих самых проблем, что приводит к нервному срыву и даже попыткам суицида. По данным исследований, каждая четвертая попытка самоубийства вызвана школьным конфликтом.

Поводом к конфликтам между педагогом и учеником обычно служит успеваемость, причем учитель, как правило, видит причину в недостатке прилежания, нежелании приложить усилия, а ребенок выдвигает встречное обвинение в несправедливой оценке знаний. Зачастую слабоуспевающие ученики пытаются самоутвердиться в среде товарищей, демонстрируя пренебрежение к школьной дисциплине и грубое отношение к учителям. Так низкая успеваемость приводит к плохому поведению, однако здесь бывает сложно определить, что является причиной, а что – следствием. В любом случае ребенку наносится серьезный вред, ибо по вине педагогов у детей, плохо успевающих по тем или иным предметам, формируется чувство ущербности.

В конфликтах между педагогами и учениками пол тоже играет определенную роль: мальчики обычно доставляют учителям больше беспокойства, чем девочки, а потому чаще становятся как объектами насилия, так и носителями агрессии по отношению к девочкам, пытаясь отомстить им за такую несправедливость. Подобное распределение ролей намечается еще в младших классах, а в средних и старших ребята-подростки начинают жестокими способами бороться за лидерство, вновь вызывая недовольство педагогов.

Кроме низких оценок, распространенными причинами давления на мальчиков со стороны учителей являются отклонения в поведении, в том числе пропуски занятий, опоздания, курение и пр., а у девочек – внешний вид. Ответная реакция юношей и девушек на выпады и замечания учителей также имеет существенные отличия. Девушки лишь в крайних случаях идут на обострение ситуации, максимально стремясь решить проблему мирным путем или уклоняясь от её решения. Юноши же наоборот чаще усугубляют обстановку, сами проявляют агрессию и только в редких случаях ищут пути конструктивного выхода из конфликта.

Противостояние педагога и ученика иногда переходит в такую стадию, что взрослый прибегает к непозволительным мерам воздействия. Причем применение отдельными учителями наказуемого физического насилия или грубых оскорблений, как правило, происходит с глазу на глаз, поэтому ученику или его родителям доказать произошедшее практически невозможно. Впрочем, некоторые факты рукоприкладства учителей происходят в классе при всех. Педагог может позволить себе ударить ребенка указкой, линейкой или книгами, бросить в него мел, тряпку, ключи или иные оказавшиеся под руками предметы, дернуть за волосы или уши. Нередко, прогоняя ученика из класса, учитель выталкивает его руками, вытаскивает за воротник, тянет за одежду и др.

В основной массе прибегающие к насилию учителя понимают, что существуют границы, за которые переступать нельзя, поэтому используют так называемое скрытое наказании без применения силы. Эмоциональное (психологическое) давление зафиксировать практически невозможно, оно особенно распространено в больших школах, где дистанция между учениками и учителями дальше. Вместе с тем приходится констатировать, что подобное давление встречается практически в каждой школе, проявляясь в разнообразных формах, которые практически не поддаются типологизации. Наиболее часто психологическое насилие проявляется в употреблении уничижительных эпитетов типа «бездарь», «глупец», «идиот», «лентяй», «тупица» и пр.

Заметим также, что в школьных конфликтах с участием детей, как правило, не бывает одного виновника, и в этом состоит главная ошибка родителей, которые начинают "искать крайнего" среди педагогов. Нередко столкновение является результатом дисгармоничных внутрисемейных отношений, агрессию из которых несовершеннолетний переносит в учебное заведение. Однако за возникновение, ход и разрешение проблемной ситуации между учителем и учащимся всегда отвечает педагог как профессионал и человек, умудренный жизненным опытом. Учителю следует помнить, что даже после разрешения конфликта могут исчезнуть доверительные отношения и взаимное уважение между ним и учениками, уменьшится степень сотрудничества, поскольку ребята чаще всего занимают позицию одноклассника. Поэтому шлейф от противостояния может тянуться долго или не исчезнуть совсем.

В настоящее время выделяется и такой вид насилия, к которому школа имеет непосредственное отношение, как большая загруженность ребенка. Хорошая успеваемость по перенасыщенным программам часто требует от детей много времени, сил и нервов. К этой нагрузке по инициативе родителей нередко добавляется посещение различных кружков, секций во внешкольных учреждениях, занятия с репетиторами (уже начиная с младших классов) и др. Все это вкупе практически не оставляет подростку времени на игру или общение со сверстниками.

Наконец, следует назвать еще одно проявление насилия, которое затрагивает одновременно учеников, педагогов, родителей и администрацию школы – это различного рода вымогательства. Они бывают двух видов – открытые и скрытые. Открытое вымогательство чаще называют добровольными пожертвованиями на определенный счет для ремонта школы или класса, закупки необходимого оборудования и т.д. Скрытое вымогательство нередко проявляется в виде назначения платы за дополнительные занятия с ребенком, а механизм реализации такого вымогательства следующий. Поскольку учебная программа постоянно усложняется, и ученики во время уроков не успевают усвоить необходимые знания, то учителя предлагают родителям заниматься с ребенком дополнительно, но за отдельную плату.

Итак, насилие, особенно психологическое, имеет место практически в каждом учебно-воспитательном учреждении, будь то гимназия или обычная общеобразовательная школа, расположена она в столице или в сельской местности. Давление на детей иногда может проявляться в мягкой форме, однако никакое насилие – физическое или вербальное, не может быть ни двигателем образовательного прогресса, ни оправданием авторитарных действий взрослого. Существование в школе прессинга и давления на детей очень дорого обходится обществу, поэтому предупреждению и борьбе с этим явлением необходимо уделять особое внимание.

  

ФУНКЦИИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ, УЧИТЕЛЯ


1. Наблюдать за особенностями поведения обучающегося
2. Уметь определять признаки стресса
3. Учитывать основные признаки возможности планирования
подростком суицида
4. Знать и обращать внимание на особенности поведения подростков,
указывающие на готовность к суициду
5. Обращать внимание на внешние обстоятельства, провоцирующие
подростка на суицидальное поведение
Наблюдение за особенностями поведения обучающегося
Самоубийство редко совершается в результате трезвого
рационального взвешивания жизненных обстоятельств, доводов в
пользу принятия или отвержения жизни. В основе его психологический
кризис, переживание целой гаммы негативных эмоций - отчаяния, горя,
страха, чувства беспомощности, вины, гнева, желания отомстить или
прервать невыносимые душевные или телесные страдания.
Самое важное, на что следует обратить внимание, педагогическим
работникам учреждений образования: подросток ищет не смерти, а
помощи, чтобы кто-то показал, зачем жить, убедил, что жить не так уж
плохо.
Детский суицид - это то, чего практически всегда можно избежать.
Для этого необходимо вовремя заметить тревожные сигналы. Ни один
ребенок не решит уйти из жизни и не воплотит свое решение за
считанные часы. Как правило, подобное решение созревает не один
день и даже не неделю. И все это время дети и подростки отчаянно
взывают к взрослым, различными способами давая понять, что им очень
плохо.
Суицидальное поведение - это сознательный отказ от жизни,
связанный с действиями, направленными на ее прекращение.
Для подростков характерны повышенные агрессивность,
конфликтность, протестное поведение, ранимость, обостренное чувство
достоинства, эмоциональная неустойчивость, максимализм. Эти черты
характера могут способствовать формированию суицидального
поведения.

расчета.
Умение определять признаки стресса
Любые неожиданные или драматические изменения, влияющие на
поведение подростка или ребенка, любые внезапные и значительные
изменения успеваемости, посещения школы или поведения следует
принимать всерьез. К ним относятся:
потеря интереса к обычной деятельности;
внезапное снижение успеваемости;
необычное снижение активности, безволие;
плохое поведение в школе, нарушения дисциплины;
необъяснимые или частые исчезновения из дома, пропуски
занятий, прогулы;
увеличение потребления табака, алкоголя или наркотиков;
инциденты, приводящие к контактам с правоохранительными
органами, участие в драках и беспорядках.
Перечисленные признаки характерны для учащихся, которые, по
всей видимости, переживают психологический или социальный стресс,
и у них, возможно, возникают мысли о самоубийстве, которые
впоследствии способны привести к суицидальным действиям.
Учитывать основные признаки возможности планирования
подростком суицида:
разговоры подростка на темы самоубийств и смерти, повышенный
интерес к орудиям лишения себя жизни, рассуждения об утрате
смысла жизни, рисунки с гробами, крестами, письма или
разговоры прощального характера («Я не могу так дальше жить»,
«Я больше не буду никому мешать» и т.п.)

склонность к бескомпромиссным решениям и поступкам, делению
мира на «белое» и «черное»;
снижение ресурсов личности, позволяющим противостоять
трудностям (депрессия, стрессовые состояния, болезни и т.п.), что
часто выражается в форме резкого снижения успеваемости или
приеме алкоголя, наркотиков;
наличие примера самоубийств в ближайшем окружении
подростка, особенно самоубийств родителей или друзей (желание
воссоединиться с умершим родственником или другом);
объективная тяжесть жизненных обстоятельств; проживание в
неблагоприятной семье, конфликты с близкими, потеря дорогого
человека, общественное отвержение, свершившееся насилие
Знать и обращать внимание на особенности поведения
подростков, указывающие на готовность к суициду:
возбужденное «вызывающее» поведение, внешне похожее на
подъем, однако с проявлением суеты и спешки;
внезапные приступы внешней агрессии по отношению к
сверстникам и близким;
депрессия, апатия, безмолвие, стремление к уединению: подросток
часто уходит от исполнения своих обязанностей, бессмысленно
проводит время, в его поведении заметно некоторое оцепенение
или сонливость;
выраженное чувство собственной несостоятельности, вины, стыда
за себя, за какой-то свой проступок;
отчетливая неуверенность в себе, ощущение собственной
беспомощности, бесполезности, безнадежности;
безразличие к внешнему виду, небрежность одежде;
раздаривание ценных вещей или денег.
Обращать внимание на внешние обстоятельства,
провоцирующие подростка на суицидальное поведение:
безнадзорность подростка, отсутствие у него опоры на значимого
взрослого;
неблагоприятное положение подростка в семье, отвержение или,
наоборот, назойливая опека взрослых, жестокость старших членов
семьи, их критика любых поступков подростка;
отсутствие у подростка близких друзей, отвержение в классе или
внешкольном коллективе;

Разделы сайта