Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профильное обучение

  1. В Антопольской средней школе введено профильное обучение с изучением на повышенном уровне предметов «Белорусский язык», «Русский язык», «Английский язык» и «Математика».

Условия зачисления в профильную группу:

1)        Средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6.

2)        Отметка по профильным предметам не ниже 7.

    В 2022/2023 учебном году в школе на базе X класса сформированы две профильные группы с изучением на повышенном уровне учебных предметов:

«Русский язык» и «Английский язык» - 8 человек;

«Белорусский язык» и «Английский язык» - 6 человек.

 

  1. Ориентация на получение педагогической профессии.

Требования, предъявляемые к профильным классам педагогической направленности

Ориентация на получение педагогических специальностей.

Зачисление на основании конкурса: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов и отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 7 баллов.

На повышенном уровне могут изучаться любые учебные предметы в рамках типового учебного плана общего среднего образования. Как правило, это те учебные предметы, учителем которого планируется стать в будущем.

Обязательное освоение учебной программы факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.03.2017 № 27).

При поступлении в учреждения высшего образования на педагогические специальности выпускники профильных классов педагогической направленности в приемную комиссию предоставляют рекомендацию педагогического совета УОСО (пункт 13 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80).

Количество учащихся X класса в классе педагогической направленности – 9 человек.

 

На базе XI класса на повышенном уровне изучают учебные предметы «Русский язык» и «Математика» 9 учащихся.

 

  1. Ориентация на получение сельскохозяйственных (аграрных) профессий.

Зачисление на основании конкурса: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов и отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 6 баллов (пункт 43-1 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283).

На повышенном уровне изучаются учебные предметы, которые являются предметами вступительных испытаний для поступления в учреждения высшего, среднего специального образования аграрной направленности.

Обязательное освоение учебной программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2018 № 58).

Изучение на повышенном уровне учебных предметов "Биология", "Химия"   в XI классе - 3 человека.

 

Разделы сайта