Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экскурсионные объекты Брестской области

Государственное учреждение культуры «Коссовский дворцово-парковый комплекс»

Дворец Пусловских, который многие привыкли называть Коссовским замком, был построен в XIX веке промышленником и любителем искусств Вандалином Пусловским. Граф пожелал сделать свою резиденцию похожей на средневековый замок-крепость — отсюда и английская неоготика. Окна похожи на бойницы. Каждая из зубчатых башен символизирует определенный месяц года, а 365 маленьких башенок — дни. Автором проекта стал архитектор Франтишек Ящолд. Впоследствии внутренняя планировка дворца была реконструирована архитектором Владиславом Маркони, интерьеры оформил салонный художник Франтишек Жмурко.раскрыть » / « свернуть

Учреждение культуры «Районный музейный комплекс Н. Орды»

На малой родине художника в деревне Вороцевичи Ивановского района создан музейный комплекс: открыты картинная галерея и музей Н.Орды. Картинная галерея первых посетителей начала принимать с августа 2007 года.
В апреле 2016 года торжественно открыта экспозиция музея Н.Орды.раскрыть » / « свернуть

Государственное учреждение культуры «Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег»

Ружанский дворец — великолепный памятник архитектуры XVIII века в стиле позднего классицизма. Его часто называют «Белорусским Версалем», потому что он был построен по подобию этого знаменитого на весь мир дворца.

раскрыть » / « свернуть

Национальный парк "Беловежская пуща"

Беловежская пуща – самый знаменитый заповедник Восточной Европы и считается таковым по праву. Это самый древний лес, первое упоминание о котором датируется 983 годом. В начале XV века здесь был впервые установлен режим, близкий к заповедному. Современный статус Беловежской пущи – государственный национальный парк, основанный в 1991 году на базе исторически сложившейся заповедной территории. В 1992 году решением ЮНЕСКО он включен в список Мирового наследия человечества. В 1993 году пуще присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 году присужден Европейский диплом. раскрыть » / « свернуть

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"

Крепость была построена в 30-е годы XIX века и полностью изменила вид Бреста: город был целиком перемещен на новую территорию, на восток от цитадели. 

22 июня 1941 г. гарнизон крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении. 

В послевоенное время за мужество и героизм, проявленные защитниками крепости во время ее обороны, цитадель получила почетное звание «Крепость-герой».

раскрыть » / « свернуть

Музей "Каменецкая башня"

Каменецкая башня – уникальный памятник оборонительного зодчества XIII в. Построена между 1276–1288 г. на левом берегу реки Лесной по указанию князя Волынского Владимира Васильковича.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта